Instances

L’URIOPSS NOUVELLE-AQUITAINE EST NEE !

Vous étiez nombreux le 9 Janvier 2019 à participer à la création de l’Uriopss Nouvelle-Aquitaine. Nous vous remercions vivement pour votre engagement et votre implication à nos côtés.  De nouveaux projets, de nouvelles actions rythmeront cette année du faire ensemble. Nous sommes les acteurs de cette nouvelle Uriopss, vous, adhérent(e)s, et nous.

Le bureau et le conseil d’administration de cette dernière ont été élus, l’occasion pour de nouveaux membres de s’impliquer dans nos actions.

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION

Collège Activités

Santé

-Professeur François-Xavier MAHON (Institut Bergonié-Bordeaux)

-Professeur GBIKPI BENISSAN (Eysines)

Lutte contre les exclusions

-

-Bernadette LE LAN (Association l’Escale, Aytré)

Handicap

-Eddie BALAGI (IRSA-Bordeaux)

-Laurent PETIT (le CAAP-Autisme, Vouneil sous Biard)

Personnes âgées

-Thierry SILVA (EHPAD Soleil d’Autonome-Tonneins)

-Marie-France WILLAUMEZ (ADMR, Saint Yriex)

Enfance et famille

-Jean-Michel VIALA (AOGPE-Artigues près Bordeaux)

-Jean ROBUCHON (UNA 86, Chatellerault)

Autres activités économiques

-Jacques COCHENEC (Fondation Bocké-Mérignac)

-Jean-Marie NOCQUET (IRTS de Poitiers)

Collèges Territoires

Charente : Gilles VIGOUR (APLB, Angoulème)

Charente-Maritime : Alain DURAND (ADEI, Aytré)

Corrèze : Jean-Pierre PARSOIRE (SSIAD, Goulles)

Dordogne : Philippe BAILLOT (EPHAD Saint Léon sur l’Isle)

Gironde : Michel LABARDIN (Institut Don Bosco-Gradignan)

Haute-Vienne : Florence BELLENOUE (GCSMS AF, Limoges)

Landes : Elie PEDRON (EPHAD Onsesse-Laharie)

Lot et Garonne : Laurent BENHAMOU (Les Autas-Agen)

Pyrénées Atlantiques : Marc-Henri BARBIRA (Association Celhaya-Cambo)

Vienne : Monique PARENT (Audacia, Poitiers)

Collèges des représentants des Adhérents Nationaux

- Marie-Pierre MENDIBOURE (ANPAA Nouvelle Aquitaine, Bordeaux)

- Sonia AHEHEHINNOU (UNAPEI Nouvelle Aquitaine)

Collèges des Personnes Qualifiées

- Patrick HUDE (Mouvement Associatif Nouvelle Aquitaine)

- Didier BEIGBEDER (Ancien Directeur d'ICADE/CDC)

- François DUBOIS (Association Rénovation, Bordeaux)

-Amaury de PREVILLE (AG2R La Mondiale, Saint Benoît)

- Mohamed FARHANE (GPA 79-16, Niort)

LE BUREAU

- Président _________________ Elie PEDRON                         

- 1er Vice-Président_________ Laurent PETIT                        

- 2ème Vice-Président________Didier BEIGBEDER                

- Trésorier __________________ Jean-Michel VIALA                

- Trésorier-Adjoint __________ Jean-Pierre PARSOIRE                      

- Secrétaire _________________ Alain DURAND                      

- Secrétaire-Adjoint _________                    

- Membre du Bureau  _______ Jean ROBUCHON                  

- Membre du Bureau  _______ Françoise DUBOIS